Tutte le notizie di: | archivio
Articolo n° 3468 del 19 Settembre 2006 delle ore 14:09

Festa dello spotivo a Finale Ligure: i premiati

Finale L. In collaborazione con la Consulta dello Sport, l’Amministrazione Comunale di Finale Ligure organizza la seconda edizione della “Festa dello Sportivo”. L’evento, che si terrà il 22 settembre presso il Bike Park “Riviera dell’Outdoor2 “, il nuovo centro servizi realizzato dalla Polisportiva del Finale, riunirà anche quest’anno atleti, dirigenti ed appassionati delle tante associazioni sportive della città. La festa sarà anche l’occasione per premiare coloro che nel corso della passata stagione agonistica hanno ottenuto risultati di rilievo, e i dirigenti di diverse associazioni sportive. Tre le categorie dei premiati: Atleta dell’anno, Atleti meritevoli e “Una vita per lo sport”.

I premiati:
Atleta dell’anno - a Vittorio Brumotti, vincitore del Campionato del mondo di Bike Trial Biu 2006, andrà il premio “Città di Finale Ligure – Atleta dell’anno”.

Atleti meritevoli:
Sezione Basket – Andrea Bianchi, Andrea Delfini, Marco Ugo Gambetta, Francesco Manni
Motivazione: vincitori del Campionato Regionale Under 13 a tre e finalisti ai Campionati Nazionali.
Sezione Volley – Matteo Bolla
Motivazione: chiamato a giocare nel Cuneo, squadra che milita in A1
Sezione Kung Fu: Aurora Bagnasco
Motivazione: ha vinto il Campionato nazionale di Kung Fu combattimento femminile ed ha partecipato ai Campionati mondiali
Sezione Baseball – Luca Goffredo
Motivazione: chiamato a partecipare alla selezione nazionale Cadetti Baseball
Sezione Nuoto Salvamento – Jacopo Raspanti
Motivazione: ha partecipato a campionati regionali e nazionali ottenendo ottimi risultati

“Una vita per lo sport” – Dirigenti Associazioni sportive
Giobatta Minetti (Bocciofila Finalese)
Nicola Saponara (Finale Basket)
Valerio Gottardi, Mario Bolla, Giancarlo Ferrari e Bartolomeo Frione (FBC Finale Ligure)
Delfio Dall’Ara (Canottieri Finale)
Raffaella Zat (Volley Team Finale)
 
Programma:
– ore 18 esibizione di Bike Trial del team di Vittorio Brumotti
– ore 19 pasta party e musica dal vivo con la Crossroad Blues Band del chitarrista Roberto Sinito
– ore 21 premiazione degli atleti con brevi presentazioni dei premiati e dei risultati conseguiti


» Redazione

I commenti sono disabilitati.

CERCAarticoli