Tutte le notizie di: | archivio
Articolo n° 13431 del 24 Luglio 2007 delle ore 14:42

Gli arcieri di Borghetto e il finalese Trotta protagonisti a Nava

Borghetto Santo Spirito. Nel bosco presso il complesso “Il Faggio” di Col di Nava nel Comune di Pornassio si è svolta un’importante gara interregionale. Circa 130 i partecipanti suddivisi nelle varie categorie, provenienti da Liguria, Piemonte, Sardegna, Lombardie e altre regioni d’Italia.
Fra gli arcieri delle società della provincia di Savona si sono messi in evidenza Angelo Trotta, vincitore nel Long Bow Veterani Maschile, e i portacolori del Borghetto Santo Spirito che hanno ottenuto tanti piazzamenti.
Vediamo i risultati, categoria per categoria. I punteggi rappresentano, nell’ordine, hunter, field e totale.
Arco olimpico Seniores Femminile
1° Barale Laura (Arcieri del Chisone A.S.D.) 313 280 593
2° Botto Anna (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 320 268 588
3° Pollo Alessandra (A.S.D.Compagnia Augusta Praetoria) 286 267 553
4° Pelvio Veronica (A.S.D. Arcieri Sesta Godano) 283 260 543
5° Boglietti Cristina (A.S.D. Vercelli Archery Team) 276 266 542
6° Gallarate Patrizia (A.S.D. Gruppo Arcieri Monregalesi) 239 218 457
7° Sedda Ileana (A.S.D. Arcieri Villacidro) 221 180 401
8° Concas Celestina (A.S.D. Arcieri Uras) 193 150 343
Arco olimpico Seniores Maschile
1° Botto Giorgio (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 329 318 647
2° Bergamin Gabriele (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 312 311 623
3° Peracino Alberto (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 319 302 621
4° Castelli Pietro (A.S.D. Vercelli Archery Team) 313 306 619
5° Rigardo Fabrizio (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 308 300 608
6° Amendolia Luca (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 322 281 603
7° Trucco Mauro (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 276 278 554
8° Naso Rappis Luca (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 278 262 540
9° Lonis Enrico (Archery Club Ospedaletti A.S.D.) 264 255 519
10° Pisola Simone (A.S.D. Arcieri Uras) 274 225 499
11° Destefani Marco (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 231 194 425
12° Destefanis Marco (Archery Club Ospedaletti A.S.D.) 187 170 357
Arco olimpico Juniores Femminile 
1° Cuneo Alessandra (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 272 0 272
Arco olimpico Juniores Maschile 
1° Gogioso Francesco (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 289 278 567
2° Matta Michele (A.S.D. Arcieri Iglesienti Iglesias) 267 244 511
3° Di Iorgi Giorgio (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 248 197 445
Arco olimpico Veterani Femminile
1° David Vincenza Luisa (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 228 214 442
2° Atzori Luisa (A.S.D. Arcieri Ura) 168 0 168
Arco olimpico Veterani Maschile
1° Brangetto Pierluigi (Associazione Sportiva Dilettantistica Arcieri Conte Rosso) 287 281 568
2° Cuccu Gavino (A.S.D. Arcieri Torres Sassari) 289 265 554
3° Calabretto Giovanni (A.S.D. Arcieri della Superba) 285 263 548
4° Anconelli Roberto (A.S.D. Gruppo Arcieri Monregalesi) 262 253 515
5° Spinella Pasquale (A.S.D.Compagnia Augusta Praetoria) 271 207 478
6° De Andreis Riccardo (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 234 193 427
7° Ambrosio Antonio (A.S.D. Gruppo Arcieri Monregalesi) 204 168 372
Arco olimpico Allievi Femminile
1° Boggiatto Debora (ARC.A Arcieri Alpignano A.S.D.) 265 242 507
2° Izzotti Elena Valentina (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 184 174 358
Arco olimpico Allievi Maschile 
1° Benotto Matteo (A.S.D. Arcieri Astarco) 322 296 618
2° Di Valerio Luca (Associazione Polisportiva Dilettantistica Kosmos Rovereto) 309 303 612
3° Mendola Riccardo (A.S.D. Arcieri Astarco) 285 301 586
4° Caneva Andrea (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 301 262 563
5° Lo Cicero Livio (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 288 266 554
6° Losi Gianmaria (A.S.D. Arcieri Borghetto S.S.) 273 275 548
7° Pregliasco Giulio (A.S.D. Arcieri Borghetto S.S.) 277 253 530
8° Ferrari Daniele (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 116 94 210
Arco olimpico Ragazzi Maschile
1° Vitali Luca (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 310 303 613
2° Vieceli Mattia (A.S.D.Sentiero Selvaggio di Venaria Reale) 301 290 591
3° Maganzini Nicolò (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 273 277 550
4° Lonis Daniele (Archery Club Ospedaletti A.S.D.) 254 221 475
5° Fancello Fabio (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 234 226 460
6° Rabai Manuel (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 223 213 436
7° Franchini Federico (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 225 207 432
8° Lupi Gabriele (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 223 161 384
9° Gibaldo Davide (S.S.D. Compagnia Arcieri Cinque Stelle) 183 151 334
10° Gavi Filippo (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 232 0 232
11° Moro Paolo (Archery Club Ospedaletti A.S.D.) 126 88 214
Arco olimpico Giovanissimi Femminile
1° Scarato Alessia (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 184 174 358
2° Pregliasco Irene (A.S.D. Arcieri Borghetto S.S.) 0 176 176
Arco olimpico Giovanissimi Maschile
1° Lugo Danilo (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 190 147 337
2° Martelli Francesco (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 147 69 216
Arco Compound Seniores Femminile 
1° Sideri Roberta (A.S.D. Arcieri Uras) 324 306 630
Arco Compound Seniores Maschile
1° Vezzani Gianmario (Associazione Sportiva Dilettantistica Chizzoli Archery Team) 349 340 689
2° Zaniboni Antonio (Associazione Sportiva Dilettantistica Chizzoli Archery Team) 342 343 685
2° Slaviero Claudio (ARC.A Arcieri Alpignano A.S.D.) 345 340 685
4° Carosso Cristiano (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 343 333 676
Arco Compound Juniores Femminile
1° Coccollone Eleonora (A.S.D. Arcieri Della Quercia) 298 285 583
2° Pusceddu Katia (A.S.D. Arcieri Villacidro) 289 268 557
Arco Compound Juniores Maschile 
1° Dominici Stefano (A.S.D. Arcieri Iuvenilia) 317 315 632
2° Bellizzi Filippo (A.S.D. Arcieri Iuvenilia) 314 304 618
Arco Compound Veterani Femminile
1° Bonato Veneranda (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 335 315 650
2° Covaia Maria Rita (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 287 308 595
3° Villa Adriana (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 301 287 588
Arco Compound Veterani Maschile 
1° Salimbeni Ezio (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 347 339 686
2° Agnello Giuseppe (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 347 333 680
3° Pasolini Roberto (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 319 319 638
3° Mantero Riccardo (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 331 307 638
5° Bona Angelo (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 314 311 625
6° Destefani Radames (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 304 272 576
7° Albè Fulvio (Archery Club Ospedaletti A.S.D.) 295 280 575
8° Bagnaschino Ezio (Archery Club Ospedaletti A.S.D.) 295 266 561
Arco Compound Allievi Femminile
1° Monticone Giulia (ARC.A Arcieri Alpignano A.S.D.) 279 257 536
2° Mantero Irene (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 256 266 522
Arco Compound Allievi Maschile
1° Georgoudis Alessandro (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 324 291 615
2° Minisi Simone (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 318 274 592
3° Profumo Alfredo (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 285 293 578
Arco Nudo Seniores Femminile
1° Comino Giuliana (A.S.D. Gruppo Arcieri Monregalesi) 270 239 509
2° Bertoni Chiara (A.S.D. Arcieri Castiglione Olona) 275 219 494
3° Bertolotto Cristina (A.S.D.Sentiero Selvaggio di Venaria Reale) 243 223 466
4° Baccolini Cristina (A.S.D. Compagnia Arcieri del Torrazzo) 222 201 423
Arco Nudo Seniores Maschile
1° Luciano Giuseppe (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 304 289 593
2° Saccomani Roberto (A.S.D. Arcieri dell’Adda) 299 274 573
3° Pastorino Claudio (A.S.D. Arcieri Villa Serra) 289 271 560
4° Piccioli Riccardo (A.S.D. Arcieri Imperiesi San Camillo) 277 270 547
5° Ponti Sgargi Maurizio (A.S.D. @rchery Globe) 281 264 545
6° Praderi Walter (A.S.D. Pro Desenzano) 294 250 544
7° Di Valerio Enrico (Associazione Polisportiva Dilettantistica Kosmos Rovereto) 272 270 542
8° Prette Giulio (A.S.D. Sentiero Selvaggio di Venaria Reale) 289 246 535
9° Scuttari Emilio (A.S.D. Compagnia Augusta Praetoria) 285 235 520
10° Forlani Marco (A.S.D. @rchery Globe) 255 261 516
11° Alberti Diego (A.S.D. Arcieri Audax Brescia) 265 244 509
12° Genovesi Corrado (A.S.D. Gruppo Arcieri Monregalesi) 222 223 445
13° Ferante Marco (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 222 206 428
14° Franchini Armando (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 233 193 426
15° Rocchi Giovanni (A.S.D. Arcieri della Superba) 211 204 415
16° Capelli Marco (A.S.D. Pro Desenzano) 247 0 247
Arco Nudo Veterani Femminile 
1° Ricevuto Rosalba (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 263 216 479
2° Caprimo Daniela (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 252 187 439
3° Blengio Carla (A.S.D. Gruppo Arcieri Monregalesi) 216 165 381
4° Nasari Rosanna (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 127 122 249
5° Bendinelli Fiorella (A.S.D. Pro Desenzano) 197 0 197
Arco Nudo Veterani Maschile
1° Corna Giancarlo (A.S.D. Arcieri Uras) 295 276 571
2° Morra Di Cella Giancarlo (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 301 252 553
3° Taboni Gianpietro (A.S.D. Comp. Arcieri Castello Di Breno) 302 250 552
4° Bonfiglioli Bruno (Associazione Sportiva Dilettantistica Compagnia D’Archi) 284 267 551
5° Fruttero Giovenale (A.S.D. Arcieri Delle Alpi) 280 268 548
6° Cuccuru Franco (A.S.D. Arcieri Castiglione Olona) 292 248 540
7° Rovera Claudio (A.S.D. Arcieri dell’Elice Borgo San Dalmazzo) 265 240 505
8° Colombo Paolo (A.S.D. Gruppo Arcieri Monregalesi) 269 227 496
8° Del Terra Stefano (A.S.D. Gruppo Arcieri Monregalesi) 264 232 496
10° Santelli Egeo (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 233 208 441
11° Sporeni Roberto (Archery Club Ospedaletti A.S.D.) 195 163 358
12° Villa Luigi (Associazione Sportiva Dilettantistica Compagnia D’Archi) 195 161 356
13° Solato Antonio (A.S.D. Compagnia Arcieri del Torrazzo) 183 142 325
Arco Nudo Allievi Femminile 
1° Dominici Sara (A.S.D. Arcieri Iuvenilia) 268 254 522
Arco Nudo Ragazzi Maschile 
1° Montorsi Andrea (A.S.D. Compagnia Arcieri del Torrazzo) 211 150 361
Long Bow Seniores Femminile
1° Aranil Soledad (S.S.D. Associazione Genovese Arcieri) 174 93 267
Long Bow Veterani Femminile
1° Barzaghi Franca (Associazione Sportiva Dilettantistica Compagnia D’Archi) 174 114 288
Long Bow Veterani Maschile 
1° Trotta Angelo (A.S.D. Arcieri Del Finale) 228 189 417
2° Ferraris Paolo (A.S.D.Sentiero Selvaggio di Venaria Reale) 183 133 316
La manifestazione prevedeva anche una classifica a squadre, composte da un arciere della divisione olimpica, uno della divisione arco nudo e uno della divisione compound della stessa società. Queste le graduatorie per team:
Classifica a Squadre Squadre Femminili
1° A.S.D. Arcieri Delle Alpi (Nasari Rosanna, Bonato Veneranda, Botto Anna) 782 705 1.487
2° S.S.D. Associazione Genovese Arcieri (Ricevuto Rosalba, Covaia Maria Rita, Aranil Soledad) 724 617 1.341
Classifica a Squadre Squadre Maschili
1° A.S.D. Arcieri Delle Alpi (Luciano Giuseppe, Salimbeni Ezio, Botto Giorgio) 980 946 1.926
2° S.S.D. Associazione Genovese Arcieri (Santelli Egeo, Agnello Giuseppe, Gogioso Francesco) 869 819 1.688
3° Archery Club Ospedaletti A.S.D. (Sporeni Roberto, Albè Fulvio, Lonis Enrico) 754 698 1.452


» Christian Galfrè

I commenti sono disabilitati.

CERCAarticoli