Tutte le notizie di: | archivio
Articolo n° 14576 del 24 Agosto 2007 delle ore 14:43

Calcio, Promozione: si parte con Finale – Laigueglia e Cerialecisano – Cairese

Albenga. Il girone A di Promozione si preannuncia quanto mai appassionante per gli sportivi della Provincia di Savona. Quasi la metà delle protagoniste (7 su 16) sono savonesi: le retrocesse Cairese e Varazze, decise ad un pronto riscatto, Finale ed Albenga che puntano al ritorno in Eccellenza, il Bragno che nella scorsa stagione ha conquistato brillantemente la salvezza, la novità Cerialecisano e la neopromossa Laigueglia. L’avvio è subito interessantissimo: il Laigueglia sfida il Finale, squadra infarcita di ex che hanno portato i biancoblu alla storica promozione, la Cairese misura le velleità del Cerialecisano e l’Albenga viaggia a Ventimiglia, sul campo di un’altra delle favorite per il salto di categoria. Il calendario completo:
1° giornata (andata 16 settembre – ritorno 6 gennaio)
Bragno – Serra Riccò
Cerialecisano – Cairese
Finale – Laigueglia
Genova Amicizia Lagaccio – Varazze Don Bosco
Golfodianese – Voltrese Vultur
Riviera Pontedassio – Ospedaletti Sanremo
Ventimiglia – Albenga
Virtusestri – Argentina
2° giornata (andata 23 settembre – ritorno 13 gennaio)
Albenga – Bragno
Argentina – Genova Amicizia Lagaccio
Cairese – Finale
Laigueglia – Ventimiglia
Ospedaletti Sanremo – Virtusestri
Serra Riccò – Golfodianese
Varazze Don Bosco – Cerialecisano
Voltrese Vultur – Riviera Pontedassio
3° giornata (andata 30 settembre – ritorno 20 gennaio)
Bragno – Ventimiglia
Cerialecisano – Argentina
Finale – Varazze Don Bosco
Genova Amicizia Lagaccio – Ospedaletti Sanremo
Golfodianese – Albenga
Laigueglia – Cairese
Riviera Pontedassio – Serra Riccò
Virtusestri – Voltrese Vultur
4° giornata (andata 7 ottobre – ritorno 27 gennaio)
Albenga – Riviera Pontedassio
Argentina – Finale
Bragno – Laigueglia
Ospedaletti Sanremo – Cerialecisano
Serra Riccò – Virtusestri
Varazze Don Bosco – Cairese
Ventimiglia – Golfodianese
Voltrese Vultur – Genova Amicizia Lagaccio
5° giornata (andata 14 ottobre – ritorno 3 febbraio)
Cairese – Argentina
Cerialecisano – Voltrese Vultur
Finale – Ospedaletti Sanremo
Genova Amicizia Lagaccio – Serra Riccò
Golfodianese – Bragno
Laigueglia – Varazze Don Bosco
Riviera Pontedassio – Ventimiglia
Virtusestri – Albenga
6° giornata (andata 21 ottobre – ritorno 10 febbraio)
Albenga – Genova Amicizia Lagaccio
Argentina – Varazze Don Bosco
Bragno – Riviera Pontedassio
Golfodianese – Laigueglia
Ospedaletti Sanremo – Cairese
Serra Riccò – Cerialecisano
Ventimiglia – Virtusestri
Voltrese Vultur – Finale
7° giornata (andata 28 ottobre – ritorno 17 febbraio)
Cairese – Voltrese Vultur
Cerialecisano – Albenga
Finale – Serra Riccò
Genova Amicizia Lagaccio – Ventimiglia
Laigueglia – Argentina
Riviera Pontedassio – Golfodianese
Varazze Don Bosco – Ospedaletti Sanremo
Virtusestri – Bragno
8° giornata (andata 4 novembre – ritorno 24 febbraio)
Albenga – Finale
Bragno – Genova Amicizia Lagaccio
Golfodianese – Virtusestri
Ospedaletti Sanremo – Argentina
Riviera Pontedassio – Laigueglia
Serra Riccò – Cairese
Ventimiglia – Cerialecisano
Voltrese Vultur – Varazze Don Bosco
9° giornata (andata 11 novembre – ritorno 9 marzo)
Argentina – Voltrese Vultur
Cairese – Albenga
Cerialecisano – Bragno
Finale – Ventimiglia
Genova Amicizia Lagaccio – Golfodianese
Laigueglia – Ospedaletti Sanremo
Varazze Don Bosco – Serra Riccò
Virtusestri – Riviera Pontedassio
10° giornata (andata 18 novembre – ritorno 16 marzo)
Albenga – Varazze Don Bosco
Bragno – Finale
Golfodianese – Cerialecisano
Riviera Pontedassio – Genova Amicizia Lagaccio
Serra Riccò – Argentina
Ventimiglia – Cairese
Virtusestri – Laigueglia
Voltrese Vultur – Ospedaletti Sanremo
11° giornata (andata 25 novembre – ritorno 30 marzo)
Argentina – Albenga
Cairese – Bragno
Cerialecisano – Riviera Pontedassio
Finale – Golfodianese
Genova Amicizia Lagaccio – Virtusestri
Laigueglia – Voltrese Vultur
Ospedaletti Sanremo – Serra Riccò
Varazze Don Bosco – Ventimiglia
12° giornata (andata 2 dicembre – ritorno 6 aprile)
Albenga – Ospedaletti Sanremo
Bragno – Varazze Don Bosco
Genova Amicizia Lagaccio – Laigueglia
Golfodianese – Cairese
Riviera Pontedassio – Finale
Serra Riccò – Voltrese Vultur
Ventimiglia – Argentina
Virtusestri – Cerialecisano
13° giornata (andata 9 dicembre – ritorno 13 aprile)
Argentina – Bragno
Cairese – Riviera Pontedassio
Cerialecisano – Genova Amicizia Lagaccio
Finale – Virtusestri
Laigueglia – Serra Riccò
Ospedaletti Sanremo – Ventimiglia
Varazze Don Bosco – Golfodianese
Voltrese Vultur – Albenga
14° giornata (andata 16 dicembre – ritorno 20 aprile)
Albenga – Serra Riccò
Bragno – Ospedaletti Sanremo
Cerialecisano – Laigueglia
Genova Amicizia Lagaccio – Finale
Golfodianese – Argentina
Riviera Pontedassio – Varazze Don Bosco
Ventimiglia – Voltrese Vultur
Virtusestri – Cairese
15° giornata (andata 23 dicembre – ritorno 27 aprile)
Argentina – Riviera Pontedassio
Cairese – Genova Amicizia Lagaccio
Finale – Cerialecisano
Laigueglia – Albenga
Ospedaletti Sanremo – Golfodianese
Serra Riccò – Ventimiglia
Varazze Don Bosco – Virtusestri
Voltrese Vultur – Bragno


» Christian Galfrè

1 commento a “Calcio, Promozione: si parte con Finale – Laigueglia e Cerialecisano – Cairese”
Gianni Michelini ha detto..
il 25 Agosto 2007 alle 12:11

Tutti li auguri di buon Campionato alla Cairese,
Forza ragazzi!

CERCAarticoli