Tutte le notizie di: | archivio
Articolo n° 15365 del 16 Settembre 2007 delle ore 21:18

Seconda e Terza Categoria: in Coppa il Real Savona debutta con una sconfitta

Albenga. La debuttante Real Savona 2007 è stata battuta a domicilio dal Libraccio, squadra di Terza Categoria genovese; il girone 4 verrà così deciso dalla sfida tra i savonesi e la Santa Cecilia, compagine di categoria superiore. L’atteso derby di Albenga tra Pontelungo e San Filippo è stato vinto dagli ospiti che si son riscattatì dalla sconfitta con l’Alassio: le due formazioni ingaune, entrambe retrocesse, militano in categorie diverse, quindi era lecito attendersi il successo dei ragazzi di mister Renzini, anche se non è stato dei più facili. Il girone 3 ha visto il Pallare maramaldeggiare sul Letimbro: i valbormidesi, unico sodalizio di Seconda nel raggruppamento, si giocheranno la qualificazione a Finale.
I risultati della 2° giornata della Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria e le classifiche dei 27 gironi:
Girone 1
Nuova Intemelia – Camporosso 0 – 2
Don Bosco Vallecrosia – Bordighera 1 – 3
1° Camporosso 4
2° Bordighera 3
3° Nuova Intemelia 3
4° Don Bosco Vallecrosia 1
Girone 2
Pontelungo – San Filippo Neri 0 – 1
1° Alassio 3
2° San Filippo Neri 3
3° Pontelungo 0
Girone 3
Pallare – Letimbro 7 – 1
1° Pallare 3
2° Città di Finale 3
3° Letimbro 0
Girone 4
Real Savona 2007 – Il Libraccio J.T. Rensen 0 – 2
1° Il Libraccio J.T. Rensen 4
2° Santa Cecilia Albisola 1
3° Real Savona 2007 0
Girone 5
Croce Verde Praese – Voltri 87 3 – 2
1° Masone 3
2° Croce Verde Praese 3
3° Voltri 87 0
Girone 6
C.E.P. – Ca’ Nova 0 – 3
1° Ca’ Nova 3
2° Fegino 3
3° C.E.P. 0
Girone 7
Multedo – Marsiglia 2 – 1
1° San Giovanni Battista 3
2° Multedo 3
3° Marsiglia 0
Girone 8
Quattro Mori – FC Leader 5 – 2
1° Cella 3
2° Quattro Mori 3
3° FC Leader 0
Girone 9
Murta 1992 – Sporting Casella 0 – 1
1° Sporting Casella 4
2° Fulgor Pontex 1
3° Murta 1992 0
Girone 10
Rivarolese – Green Team San Biagio 3 – 0
1° Vecchia Genova Burgus 3
2° Rivarolese 3
3° Green Team San Biagio 0
Girone 11
Cffs Polis Sampierdarena – Castellese 0 – 0
1° Circolo Valtorbella 3
2° Cffs Polis Sampierdarena 1
3° Castellese 1
Girone 12
Sant’Olcese – Pro Sesto Genova domani alle 21,00
1° Virtus Mignanego 3
2° Pro Sesto Genova 0
3° Sant’Olcese 0
Girone 13
Sarissolese – Savignone 1 – 1
1° Casellese 3
2° Sarissolese 1
3° Savignone 1
Girone 14
San Bernardino – AVL 2006 0 – 1
1° AVL 2006 4
2° San Michele 1
3° San Bernardino 0
Girone 15
Anpi Sport Casassa – Nuovo Ravecca 5 – 1
1° Anpi Sport Casassa 3
2° Burlando 3
3° Nuovo Ravecca 0
Girone 16
Concordia – B.C.S. Mediolevante 5 – 0
1° Concordia 3
2° Struppa Sant’Eusebio 3
3° B.C.S. Mediolevante 0
Girone 17
Guido Mariscotti – Genova Lex 1 – 1
1° Mediolevante 3
2° Guido Mariscotti 1
3° Genova Lex 1
Girone 18
Vernazza 96 – Valbrevenna 2 – 3
1° Valbrevenna 3
2° San Martino 3
3° Vernazza 96 0
Girone 19
Atletico Quarto – Pro Sea Olympia 3 – 0
1° Vecchio Castagna Quarto 3
2° Atletico Quarto 3
3° Pro Sea Olympia 0
Girone 20
Liguria – G. Siri 0 – 4
1° G. Siri 4
2° Nervi 07 1
3° Liguria 0
Girone 21
CVB D’Appolonia – Rapid Nozarego 2 – 2
1° Rapid Nozarego 2
2° Sori 1
3° CVB D’Appolonia 1
Girone 22
Entella Chiavari – United Ruentes 1 – 3
1° Borgo Rapallo 3
2° United Ruentes 3
3° Entella Chiavari 0
Girone 23
Leivi – Leivese 2 – 3
1° Leivese 3
2° Boca Gastaldi 3
3° Leivi 0
Girone 24
Segesta – Cogornese 1 – 1
1° Chiavari Sport 3
2° Segesta 1
3° Cogornese 1
Girone 25
Forza e Coraggio – United Rebocco 0 -3
Monterosso – Arsenalspezia 0 – 1
1° Arsenalspezia 6
2° United Rebocco 3
3° Monterosso 3
4° Forza e Coraggio 0
Girone 26
Vecchio Levanto – Arci Termo 0 – 2
Don Bosco Spezia – Cristo Re Arcinotti 6 – 1
1° Don Bosco Spezia 4
2° Arci Termo 4
3° Cristo Re Arcinotti 3
4° Vecchio Levanto 0
Girone 27
Lunense – Fiumaretta 0 – 1
1° Fiumaretta 4
2° Marinella 1
3° Lunense 0
Il terzo ed ultimo turno della fase a gironi si giocherà la sera di mercoledì 10 ottobre. Questi gli incontri conclusivi:
Girone 1 Bordighera – Camporosso
Girone 1 Nuova Intemelia – Don Bosco Vallecrosia
Girone 2 Alassio – Pontelungo
Girone 3 Città di Finale – Pallare
Girone 4 Santa Cecilia Albisola – Real Savona 2007
Girone 5 Voltri 87 – Masone
Girone 6 Ca’ Nova – Fegino
Girone 7 San Giovanni Battista – Multedo
Girone 8 Cella – Quattro Mori
Girone 9 Fulgor Pontex – Murta 1992
Girone 10 Vecchia Genova Burgus – Rivarolese
Girone 11 Circolo Valtorbella – Cffs Polis Sampierdarena
Girone 12 Pro Sesto Genova – Virtus Mignanego
Girone 13 Casellese – Sarissolese
Girone 14 San Michele – San Bernardino
Girone 15 Burlando – Anpi Sport Casassa
Girone 16 Struppa Sant’Eusebio – Concordia
Girone 17 Mediolevante – Guido Mariscotti
Girone 18 Valbrevenna – San Martino
Girone 19 Pro Sea Olympia – Vecchio Castagna Quarto
Girone 20 Nervi 07 – Liguria
Girone 21 Sori – CVB D’Appolonia
Girone 22 United Ruentes – Borgo Rapallo
Girone 23 Leivese – Boca Gastaldi
Girone 24 Chiavari Sport – Segesta
Girone 25 Arsenalspezia – United Rebocco
Girone 25 Monterosso – Forza e Coraggio
Girone 26 Cristo Re Arcinotti – Arci Termo
Girone 26 Don Bosco Spezia – Vecchio Levanto
Girone 27 Marinella – Lunense


» Christian Galfrè

I commenti sono disabilitati.

CERCAarticoli