Tutte le notizie di: | archivio
Articolo n° 17172 del 01 Novembre 2007 delle ore 15:08

Tiro con l’arco, i risultati del 3° “Trofeo Lucia Mazzoleni”

Borghetto Santo Spirito. Si sono svolte nello scorso fine settimana a Borghetto Santo Spirito due gare valide per diverse categorie, organizzate dalla società locale. Sabato pomeriggio hanno tirato le categorie dai Giovanissimi ai Ragazzi, mentre domenica è stato il turno dei Seniores, che hanno fatto due turni, mattina e pomeriggio. Le competizioni sono state molto appassionanti e come sempre cariche di atmosfera, resa dalla concentrazione degli atleti e dall’unico rumore che si sente nei momenti di gara, lo scocco della freccia ed il suo successivo impatto con il paglione.
La competizione giovanile era valida come 3° “Trofeo Lucia Mazzoleni”. Vediamo i risultati, con tutti i piazzamenti categoria per categoria:
Divisione Olimpica Juniores maschile
1° Gabriele Canopoli (Borghetto Santo Spirito)
2° Riccardo Callegari (Aga)
Divisione Olimpica Juniores femminile
1° Alessandra Cuneo (Aga)
Divisione Olimpica Allievi maschile
1° Giulio Pregliasco (Borghetto Santo Spirito)
2° Lorenzo Ferrero (Borghetto Santo Spirito)
3° Gianmaria Losi (Borghetto Santo Spirito)
4° Livio Lo Cicero (Aga)
5° Marco Astegiano (Borghetto Santo Spirito)
6° Daniele Ferrari (San Camillo)
7° Giorgio Carlini (Borghetto Santo Spirito)
Divisione Olimpica Allievi femminile
1° Elena Valentina Izzotti (Aga)
Divisione Olimpica Ragazzi maschile
1° Fabio Fancello (Aga)
2° Manuel Rabai (San Camillo)
3° Daniele Lonis (Ospedaletti)
4° Gioele Costa (Borghetto Santo Spirito)
5° Gabriele Lupi (San Camillo)
6° Filippo Gavi (San Camillo)
7° Alessio Duardo (Borghetto Santo Spirito)
8° Danilo Lugo (Aga)
9° Luca Vitali (San Camillo)
10° Andrea Crema (Borghetto Santo Spirito)
11° Luca Raiola (San Camillo)
Divisione Olimpica Ragazzi femminile
1° Silvia Scirocco (Borghetto Santo Spirito)
2° Sara Caffagni (Borghetto Santo Spirito)
3° Alessia Negri (Borghetto Santo Spirito)
Divisione Olimpica Giovanissimi maschile
1° Andrea Maineri (Borghetto Santo Spirito)
2° Paolo Gimelli (Borghetto Santo Spirito)
3° Francesco Martelli (San Camillo)
4° Matteo Massolo (Borghetto Santo Spirito)
Divisione Olimpica Giovanissimi femminile
1° Chiara Rebagliati (Arcieri 5 Stelle)
2° Alessia Scarato (San Camillo)
3° Irene Pregliasco (Borghetto Santo Spirito)
Divisione Arco Nudo Allievi maschile
1° Marco Greppi (Aga)
Divisione Arco Nudo Ragazzi maschile
1° Ali Saber Ben Fekih (San Bartolomeo)
Divisione Arco Nudo Ragazzi femminile
1° Francesca Capalbo (San Bartolomeo)
Divisione Arco Nudo Giovanissimi maschile
1° Francesco Prette (San Bartolomeo)
2° Emilio Capalbo (San Bartolomeo)
3° Dario Calvi (San Bartolomeo)
Divisione Compound Allievi maschile
1° Alessandro Georgoudis (Aga)
2° Alfredo Profuno (Aga)
Il prossimo appuntamento è per domenica 4 novembre a Carcare, con una manifestazione interregionale organizzata dall’Arcieri Volpe Argentata.


» Christian Galfrè

I commenti sono disabilitati.

CERCAarticoli