Tutte le notizie di: | archivio
Articolo n° 17323 del 06 Novembre 2007 delle ore 12:02

Tiro con l’arco, i risultati della gara interregionale di Carcare

Carcare. Si è svolta domenica scorsa a Carcare l'”Arciere di Vetro”, una gara interregionale indoor dai 18 metri organizzata dalla locale società Volpe Argentata. Nutrita la partecipazione, con tanti iscritti provenienti anche da altre regioni. Fra i vincitori, da segnalare nella categoria Allievi maschile il primo ed il secondo posto di due arcieri del Borghetto Lorenzo Ferrero e Gianmaria Losi, che oltre alla loro personale soddisfazione sono motivo di orgoglio per tutta la loro società.
Ecco i podi della competizione, categoria per categoria:
Divisione Olimpica Seniores maschile
1° Marco Bonafè (Arcieri Città della Paglia) 564
2° Paolo Gastaldi (Arclub Bongioanni Fossano) 558
3° Aldo Zuffi (Aga) 552
Divisione Olimpica Seniores femminile
1° Nadia Picco (Arclub Bongioanni Fossano) 539
2° Catia Bazzan (Arcieri Città della Paglia) 523
3° Sara Martini (Aga) 510
Divisione Olimpica Juniores maschile
1° Luca Picchio (Arcieri Astarco) 542
2° Matteo Benotto (Arcieri Astarco) 536
3° Riccardo Mendola (Arcieri Astarco) 535
Divisione Olimpica Allievi maschile
1° Lorenzo Ferrero (Borghetto Santo Spirito) 475
2° Gianmaria Losi (Borghetto Santo Spirito) 434
3° Daniele Ferrari (San Camillo) 317
Divisione Olimpica Allievi femminile
1° Francesca Bajno (Arcieri Astarco) 543
2° Maria Giulia Vassallo (San Camillo) 149
Divisione Olimpica Ragazzi maschile
1° Manuel Rabai (San Camillo) 492
2° Gabriele Lupi (San Camillo) 442
3° Filippo Gavi (San Camillo) 382
Divisione Olimpica Ragazzi femminile
1° Elena Nicchi (Arcieri Astarco) 535
2° Giulia Sogaro (Arcieri Astarco) 522
3° Alessia Scarato (San Camillo) 430
Divisione Olimpica Giovanissimi maschile
1° Daniele Cantelmi (Arcieri Iuvenilia) 479
Divisione Olimpica Giovanissimi femminile
1° Sabrina Benotto (Arcieri Astarco) 380
Divisione Olimpica Veterani maschile
1° Riccardo Franzi (Arcieri 5 Stelle) 555
2° Roberto Anconelli (G.A.M.) 548
3° Filippo Maggi (Arcieri Città della Paglia) 534
Divisione Olimpica Veterani femminile
1° Marina Colombini (Arcieri 5 Stelle) 528
2° Cosetta Venturin (Aga) 481
3° Maria Ferretti (Arcieri 5 Stelle) 425
Divisione Arco Nudo Seniores maschile
1° Claudio Pastorino (Villa Serra) 508
2° Riccardo Piccioli (San Camillo) 501
3° Valter Giubergia (Arcieri dell’Elice) 494
Divisione Arco Nudo Seniores femminile
1° Giuliana Comino (Arcieri delle Alpi) 488
2° Giulia Fontana (San Bartolomeo) 384
Divisione Arco Nudo Veterani maschile
1° Luigi Gnocchi (Villa Serra) 506
2° Piero Garbini (Aga) 498
3° Francesco Dominici (Villa Serra) 495
Divisione Arco Nudo Veterani femminile
1° Giuseppina Garzarelli (Villa Serra) 448
2° Daniela Caprino (Aga) 440
3° Rosalba Ricevuto (Aga) 438
Divisione Compound Seniores maschile
1° Gianluca Bruni (Arcieri di Bra) 562
2° Andrea Bonardo (Arcieri di Bra) 552
3° Arturo Grosso (Arcieri San Bartolomeo) 552
Divisione Compound Allievi maschile
1° Alessandro Georgoudis (Aga) 524
Divisione Compound Veterani maschile
1° Angelo Bona (Aga) 564
2° Radames Destefani (Aga) 517
Divisione Compound Veterani femminile
1° Maria Matilde Garzoni (Villa Serra) 544
Per quanto concerne le classifiche a squadre, che tengono conto dei migliori tre della stessa società, i successi sono andati a Arclub Bongioanni Fossano (Olimpica Seniores maschile e Olimpica Seniores femminile), Arcieri Astarco (Olimpica Juniores maschile), San Camillo (Olimpica Ragazzi maschile), Arcieri 5 Stelle (Olimpica Veterani maschile), Arcieri dell’Elice (Arco Nudo Veterani maschile), Aga (Arco Nudo Veterani femminile).

Un paio di fotografie scattate durante la gara di Carcare:

[image:4553:c:s=1]

[image:4552:c:s=1]


» Christian Galfrè

I commenti sono disabilitati.

CERCAarticoli